Акции
Автосервис
Адреса сервисов
Расчет стоимости работ
Все услуги автосервиса Ремонт кондиционера Малярно-кузовной ремонт
Сеть СТО EuroAuto на карте
Отзывы
Корпоративный отдел
Оптовый отдел
Сервис

Нужно ли ставить радиаторную сетку автомобиля?

Установка радиаторной сетки важна для правильной работы системы охлаждения двигателя. Мелкие камни на дороге и насекомые могут привести к повреждению радиатора, забиванию или деформации сот. Его корпус будет разрушаться, что в итоге снизит эффективность работы и ресурс. Решетка в первую очередь является защитным элементом. Есть ли подводные камни?

Когда нужно ставить радиаторную сетку автомобиля

Необходимость решетки во многом зависит от условий эксплуатации автомобиля. Она полезна, если вы часто ездите по грунтовым или неасфальтированным дорогам, в районах с большим количеством насекомых и мелководных животных, таких как птицы и лягушки. Сетка предотвратит попадание насекомых и животных в радиатор. В зимнее время она частично защищает от соли и песка, а также пыли и грязи. Некоторые страны даже требуют использовать сетки. Например, во Франции это необходимо для прохождения технического осмотра. Почему?

Перегруженный мусором и мелкими объектами радиатор не будет работать должным образом. Снижение эффективности системы охлаждения может привести к перегреву двигателя. 

Насколько эффективна решетка бампера?

Предлагаем узнать мнение технического специалиста ЕвроАвто Якова Финогенова:

“Решетка — это то самое яблоко раздора, которое делит автомобилистов на два лагеря. В чем ее плюс? Она, безусловно, защищает радиатор кондиционера от предметов, которые крупнее ячейки. Но основная причина, по которой мы моем радиаторы, — это пух. Преимущественно из-за него внутри, между радиаторами,  образуется этакий “свитер”. От этого явления сетка не поможет. 

Она защищает от мелкого гравия и животных, от крупных насекомых, которые тоже зачастую забивают решетку и деформируют соты. Почему же есть противники? Существует версия, что эта сетка создает аэродинамические завихрения, которые препятствуют естественной продувке воздуха и ухудшают охлаждение радиатора кондиционера и двигателя. Я видел “научные труды” с формулами и схемами, которые как подтверждают эту теорему, так и опровергают ее. У меня решетка стоит, и ничего не перегревается. Как у большинства дополнительных решений к автомобилю, у нее есть и плюсы, и минусы. И, на мой субъективный взгляд, плюсов все-таки больше”.

“Противопоказания” к установке решетки радиатора авто

Решетка может защитить радиатор и другие критические элементы от механических повреждений от посторонних предметов, но она не  предохраняет от серьезных столкновений или аварий. А может даже усугубить повреждения, если была поставлена неправильно или на бампер с низкой прочностью. Важно выбрать сетку, которая соответствует модели и марке автомобиля, чтобы обеспечить правильную установку и максимальную защиту.

В целом "противопоказаний" к таким работам нет. Но некоторые модели автомобилей различаются по геометрии радиатора и решетки, что может потребовать углубленных знаний в области монтажа. Специалисты ЕвроАвто справятся с таким вызовом! Записавшись в июле 2023 г., вы получите скидку 20% на работы по установке.

Записаться на установку решетки

Поделиться: