Акции
Автосервис
Адреса сервисов
Расчет стоимости работ
Все услуги автосервиса Ремонт кондиционера Малярно-кузовной ремонт
Сеть СТО EuroAuto на карте
Отзывы
Корпоративный отдел
Оптовый отдел
Юридические вопросы

Поможет ли притормаживание перед камерой?

Водители привыкли к камерам на дорогах, вернее, к «техническим средствам, работающим в автоматическом режиме и имеющим функции фотовидеофиксации» для контроля скорости транспортных средств. О месте установки предупреждает навигатор, да и без этого их можно заметить. Многие водители притормаживают перед камерой и разгоняются после нее. Безнаказанно ли такое превышение скорости? Рассказывает адвокат Сергей Филиппов.

Сотрудники ГИБДД иногда борются с такими нарушителями методом вычисления «средней скорости» автомобиля между двумя камерами. Давайте разберемся, законно ли это. 

Штрафы за превышение скорости невелики, поэтому немногие обжалуют подобные решения. Но одно из таких дел дошло до Верховного суда Российской Федерации. Инспектор ГИБДД установил, что средняя скорость, с которой автомобиль преодолел расстояние между двумя камерами, превысила допустимую на этом участке дороги на 20 - 40 км/ч. Три судебные инстанции посчитали решение инспектора законным.

Судья Верховного суда РФ указал, что в постановлении об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не указано его точное время и место. Также суд отметил, что часть времени транспортное средство вообще могло быть припарковано либо двигаться от камеры 1 до камеры 2 по объездным дорогам. Получается, превышение скорости могло быть большим и влечь ответственность.

Решения нижестоящих судов были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение в районный суд. Будет ли новое решение иным — увидим. А лучший способ не попасть в такую ситуацию — следовать правилам дорожного движения!

Записаться на ТО

Поделиться: