Акции
Автосервис
Адреса сервисов
Расчет стоимости работ
Все услуги автосервиса Ремонт кондиционера Малярно-кузовной ремонт
Сеть СТО EuroAuto на карте
Отзывы
Корпоративный отдел
Оптовый отдел
Академия

MIMS 2022: Роль наставничества в работе автосервиса

Студенты — будущее любой отрасли. Но вчерашние школьники идут в автотранспортные колледжи чтобы сдать на права, избежать ЕГЭ и подготовиться к поступлению в вуз. Как заинтересовать учеников работой в автосервисе и помочь легко адаптироваться в новой профессии — рассказал руководитель Академии ЕвроАвто Алексей Абрамов на выставке MIMS 2022. 

Мотивировать студентов

Почему выпускники автодорожных колледжей не заинтересованы в своей специальности? Работа в отрасли не так престижна, многие представляют себе ее грязной и некомфортной. А это не так! Современный автосервис — это теплая ремзона, душевые, регулярная стирка формы, хорошие условия и зарплата, сопоставимая с популярной IT-сферой. И эту информацию нужно доносить до студентов, чем и занимаются в Академии ЕвроАвто!

Обучать новичков

Уже есть и истории успеха! Преподаватели подготовили Артёма Образцова, и он занял первое место по автодиагностике в финале национального чемпионата WorldSkills, категория до 14 лет. Надеемся, он останется в отрасли и будет отличным специалистом!

Так происходит не всегда. В 2021 году на экскурсию в ЕвроАвто пришли 120 автомехаников. Из них только 10% устроились на работу, другие не прошли анкетирование, тестирование или передумали. Так непросто “добываются” молодые специалисты на СТО. 

Сейчас в Академии ЕвроАвто учатся 60 человек, 35 на стажировке. Им помогают 47 опытных сотрудника. В ЕвроАвто наставник есть у всех профильных сотрудников: автомехаников, диагностов, мастеров-приемщиков, администраторов СТО, продавцов запчастей и мастеров ремзоны. На каждом предприятии сети они помогают новым сотрудникам адаптироваться, качественно выполнять свою работу и вводят их в должность. 

Мотивировать наставника

Наставник — опытный и ценный работник, он несет ответственность за результаты подопечных. Для этого нужен не только талант, но и желание! Важно при обучении других не потерять мотивацию самому. Поэтому сотрудники отдела персонала ЕвроАвто награждают новых наставников грамотой и премией. Под контролем одного опытного специалиста трудятся не более 2 автомехаников: передача знаний, постоянный мониторинг соблюдения техники безопасности и качества занимают много времени. Наставник получает и процент от работ, выполненных подопечными. Ведь он делит ответственность и тратит на это время. Двойная мотивация поддерживает сотрудника на пути.

Работа в ЕвроАвто комфортная и перспективная. А вы готовы развиваться в этой сфере, а может, и стать наставником?

Смотреть вакансии

Поделиться: