Акции
Автосервис
Адреса сервисов
Расчет стоимости работ
Все услуги автосервиса Ремонт кондиционера Малярно-кузовной ремонт
Сеть СТО EuroAuto на карте
Отзывы
Корпоративный отдел
Оптовый отдел
Главное

Замена корпуса термостата. Как проверить его на герметичность

Уровень охлаждающей жидкости в бачке падает, при этом никаких следов под машиной не обнаружено. Знакомая ситуация? На самом деле проблема серьезная. 

Система охлаждения автомобиля должна быть герметичной, ведь это увеличивает температуру закипания мотора. Соответственно, любая течь даже микроскопическая не дает создать нужное давление. Несмотря на то, что прибор может показывать нормальную температуру, фактически двигатель будет постоянно перегреваться. Как вы поняли, очень важно устранять даже малейшие течи антифриза.

 

В боксе ЕвроАвто как раз находится такой пациент. По словам владельца авто, в месяц он заливает около 1 литра охлаждающей жидкости. При этом следов течи нет ни под капотом, ни под машиной.

Диагностика системы охлаждения

Проверять систему охлаждения на герметичность нужно с помощью специального оборудования. Через адаптер подключается насос к распределительному бочку и создается избыточное давление. Внимание, процедуру проводят только при полностью остывшем моторе. Дальше нужно вооружиться переносной лампой и зеркалом и провести визуальный осмотр.

 А вот и она - протечка! Антифриз уходит в щель между крышкой и корпусом термостата. 

Как выбрать термостат для замены?

На вопросы о качестве термостатов Якову, дежурному по гаражу, ответил Афанасьев Антон, инженер-конструктор Luzar. Например, он рассказал, что помимо проверок геометрических параметров, термостат проверяют на температуру и скорость открытия, а также тестируют датчики.  

А еще, подобрав правильный терсмостат, можно увеличить скорость прогревания двигателя. Подробнее в нашем видео.

Монтаж термостата

Термостат крепится двумя саморезами. При монтаже обратите внимание на их состояние, если есть видимые повреждения, лучше возьмите новые. Обязательно используйте динамометрический ключ, поскольку саморезы затягиваются с минимальным усилием.   

А еще удалите следы вытекшего антифриза, чтобы в будущем легче было заметить течь, если она появится. Смывается охлаждающая жидкость простой водой.

Прогреваем мотор и убеждаемся, что уровень антифриза выставлен верно и не забывайте о регулярной диагностике. 

Записаться на диагностику

Поделиться: