Акции
Автосервис
Адреса сервисов
Расчет стоимости работ
Все услуги автосервиса Ремонт кондиционера Малярно-кузовной ремонт
Сеть СТО EuroAuto на карте
Отзывы
Корпоративный отдел
Оптовый отдел
Детали

Датчик распределительного вала: как выявить проблему?

Современные машины зачастую больше и тяжелее своих предшественников. И при этом быстрее, экономичнее и экологичнее. Это стало возможно за счёт внедрения современных технологий. В частности, сильно продвинулись системы питания и управления двигателем, подачи топлива и управления зажиганием. Каждый «вздох» мотора, каждый сдвиг вала контролируется многочисленными датчиками. Благодаря их показаниям «мозг» точно знает, когда надо подбросить дровишек и когда поднести спичку. Об этом важном механизме рассказывает подробнее технический специалист ЕвроАвто Яков Финогенов.

Устройство датчика распределительного вала

Один из таких датчиков следит за распределительным валом. И называется он соответственно — ДПРВ (датчик положения распределительного вала).

Он не самый главный, но важный для точной настройки, особенно на моторах с управляемой регулировкой фаз. Выход из строя этого датчика редко приводит к серьёзным проблемам. Но ЭБУ (электронный блок управления) не получит корректные данные с ДПРВ перейдет с тонкой настройки на нечто усреднённое.

Устройство датчика простое — в нем находится постоянный магнит и полупроводник, к которому подсоединены четыре контакта. Сигнальное напряжение направляется к небольшой интегральной микросхеме, где оно обрабатывается, а из самого корпуса сенсора уже выходят обычные контакты.

На распределительном вале напротив ДПРВ устанавливается задающий диск (импульсное колесо). В свою очередь, на задающем диске распредвала выполнены специальные зубья или выступы. В момент прохождения этих выступов через датчик ДПРВ формирует цифровой сигнал особой формы, который показывает текущий такт в цилиндрах ( источник).

Поломки датчика распределительного вала

Самая частая поломка — обрыв цепи. Визуально её не определить. Но так как ДПРВ является частью электронной системы управления, о его неисправности в первую очередь эта система и узнает. И при необходимости зажжет на панели приборов тревожный знак Check engine. А опрос блока управления сразу и укажет на виновного.

Внешние симптомы:

- чуть более долгий запуск;
- ухудшение динамики (не всегда);
- увеличение расхода топлива (не всегда заметное).

Конечно, при отсутствии диагностического оборудования, например, в пути возникает желание попробовать прозвонить обмотку, измерить сопротивление. Но, во-первых, часто ли вы возите с собой мультиметр? Во-вторых, он вам всё равно не поможет, так как оценить работу ДПРВ можно только с помощью осциллографа. А вероятность, что вы возите с собой и его, ещё меньше.

Крайне редко может произойти механическое повреждение задающего диска. Но если что-то под клапанной крышкой повредило его, сломанный датчик — малая из бед

Самостоятельное устранение проблем с датчиком

Местоположение ДПРВ, легкость доступа и замены зависит от фантазии конструктора. На некоторых моторах это очевидно и просто:

 А на других, чтобы добраться до датчика, придётся много чего разобрать:

И всё же при кажущейся очевидности диагноза и простоте замены не стоит спешить её производить. Вполне возможно, что настоящая проблема в проводке, или же ошибка по ДПРВ — следствие другой неисправности. Так что правильнее всего обращаться за постановкой диагноза к специально обученным специалистам.

Записаться на замену датчика распредвала

Поделиться: